RECOMENDACIONES BAFICI 2011

RECOMENDACIONES BAFICI 2011

por - Festivales
16 Mar, 2011 10:06 | comentarios
https://i2.wp.com/moviecarpet.com/iwave/images/7/o-teaser-trailer-for-the-turin-horse-featuring-a-lamp.jpg?resize=397%2C220

The Turin Horse (Bela Tarr)

Por Roger Alan Koza

(Actualizado el lunes 11 /04 a las 15.00hs)

La nueva edición del Bafici cuenta con películas extraordinarias.

La competencia internacional debe ser una de las mejores de los últimos años: hay películas grandiosas, cinéfilas, políticas, humorísticas. Hay revelaciones: Yatasto y Le Quattro Volte; hay segundas películas de varios directores que superan indudablemente sus primeras: La vida útil, Attenberg, Las marimbas del infierno, Qu’ils reposent en révolte, At Ellen’s Age (no he visto la segunda película de Mercedes Álvarez, Mercado de futuros, pero confío que todo lo bueno de El cielo gira estará presente). Hay sólidas óperas primas: La lisière, Norberto apenas tarde, Tilva Rosh. No he visto otros títulos, pero el conjunto es prometedor. Será una competencia digna de seguir paso a paso.

De las otras dos competencias, he visto algunos films. Una grata sorpresa fue En el futuro, de Mauro Andrizzi, film que seleccioné junto a Maximiliano Cruz para Ficunam y que escribí en el catálogo del festival mexicano. Del cine del futuro, lo de Pereda, más allá de lo que digan sus críticos y detractores, merece (mucha) atención. Creo que es un director con una búsqueda clara, y tiene conciencia de lo que hace. En una entrevista reciente que le hice en México para el material extra de un futuro pack con sus 5 películas, me encontré con un realizador muy joven (28 años, 5 películas), que reconoce su fascinación por Weerasethakul (una de las influencias más ostensibles de su cine), aunque Verano de Goliat remite por momentos a Juventud en marcha, sobre todo a partir de la lectura de una carta que articula los segmentos más divertidos del film. No obstante, el tema central de sus películas es la repetición, en un sentido filosófico y cotidiano, y esto es una obsesión que les es auténticamente propia. Su quinto film no es una excepción. Fleurs du mal es otra película valiosa de Cine del futuro; podría haber estado en la competencia internacional. Se trata de un film que devela una práctica comunicacional y política entre jóvenes iraníes, dentro y fuera del país. Después de participar en México en una mesa redonda en torno a The Hunter, de Raffi Pitts, el activista político del país de Panahi, miembro de la mesa, confirmó mis sospechas: lo que se ve allí es tal cual lo que sucede, aunque el film se centra en la posible historia de amor adolescente entre un chico francés y una chica iraní (pertenecientes a dos clases sociales distintas)

Y están Godard, Herzog, Weerasethakul, Kiarostami, Tarr, Ruiz, Benning, Wakamatsu.

***

Como siempre, haré una distinción entre los films que vi respecto de los que conozco y tengo referencias concretas. En algunos casos, los que vi tendrán un color distinto en el título, lo que indica que si llevan el mouse y aprietan podrán leer en el blog una crítica del film; en otros casos, simplemente llevarán un número del 1 al 10. Son filmes que vi pero de los cuales no escribí. Respecto de los filmes que no vi y tengo buenas razones para recomendar, utilizaré tres categorías: R: recomendada; MR: muy recomendada; MRI: muy recomendada e imperdible.

Iré actualizando este post en los próximos días. Algunas películas que están en la programación del Bafici las veré en Guadalajara, y otros títulos posiblemente los vea en DVD antes de que arranque el festival (habrá aviso de ser así). No haré cobertura diaria de los films durante el festival (excepto lo que publique en La voz del interior), pero sí subiré varias entrevistas de varios directores que tienen sus películas en distintas competencias y secciones.

Buen festival para todos. Y desde aquí felicito a todos los programadores por hacer uno de los grandes festivales del mundo.

PELÍCULAS Y SECCIONES

APERTURA

Vaquero (Argentina, 2011, 87’), de Juan Minujín, Argentina (5)

CLAUSURA
Nader and Simin, a Separation (Irán, 2011, 117’), de Asghar Farhadi (MRI)

COMPETENCIA INTERNACIONAL

https://i1.wp.com/s3.amazonaws.com/ticketsolve_production_uploads/production_1/photos/125803242/Attenberg-15_large.jpg?resize=254%2C169&ssl=1

Attenberg

At Ellen’s Age / Im Alter von Ellen (Alemania, 2010, 95’), de Pia Marais (8+)
El estudiante (Argentina, 2011, 124’), de Santiago Mitre, con  Esteban Lamothe y Romina Paula ()
Yatasto (Argentina, 2011, 95’), de Hermes Paralluelo (9)
Os monstros (Brasil, 2011, 81’), de Guto Parente, Luiz Pretti y Pedro Diogenes (5)
Shelter / Podslon (Bulgaria, 2010, 88’), de Dragomir Sholev (7+)
Mercado de futuros (España, 2010, 113’), de Mercedes Álvarez (documental) (7)
The Ballad of Genesis and Lady Jaye (Estados Unidos, 2011,  72’), de Marie Losier (8)
La Lisière (Francia-Alemania), de Géraldine Bajard, con Melvil Poupaud, Audrey Marnay, Hippolyte Girardot (7)
Qu’ils reposent en révolte (Des figures des guerres) (Francia, 2010, 175’), de Sylvain George (9)
Attenberg (Grecia, 2010, 95’), de Athina Rachel Tsangari (9)
Wasted Youth (Grecia, 2011, 98’), de Argyris Papadimitropoulos y Jan Vogel (5)
Las Marimbas del Infierno (Guatemala-Francia-México, 2010, 73’), de Julio Hernández Cordón (7+)
Le quattro volte (Italia, 2010, 88’), de Michelangelo Frammartino (documental) (8)
Household X / Kazoku X (Japón, 2010, 90’), de Kôki Yoshida (6)
A espada e a rosa (Portugal-Francia, 2010, 140’), de João Nicolau (6)
Morgen (Rumania-Francia-Hungría, 2010, 100’), de Marian Crisan (6+)
Tilva Rosh (Serbia, 2010, 99’), de Nikola Lezaic (7+)
Norberto apenas tarde (Uruguay-Argentina, 2010, 88’), de Daniel Hendler (7)
La vida útil (Uruguay-España, 2010, 67’), de Federico Veiroj (9+)

COMPETENCIA ARGENTINA
Amateur, de Néstor Frenkel (76’) (R)
La carrera del animal (73’), de Nicolás Grosso,
En el futuro (62’), de Mauro Andrizzi, (7+)
Enero (70’), de Cynthia Grabenja y Marcelo Scoccia,                                                                                        –Hoy no tuve miedo (120’), de Iván Fund, (R)                                                                                                  -Novias – Madrinas – 15 años (60’), de Diego Levy y Pablo Levy (6)                                               –Ostende (85’), de Laura Citarella, (R)                                                                                                              –Las piedras (75’), de Román Cárdenas                                                                                                                  –La pileta (63’), de Matías Bringeri,

Sipo’hi – El lugar del manduré (70’), de Sebastián Lingiardi (6+)
Un mundo misterioso (Argentina-Alemania, 107’), de Rodrigo Moreno

-Fuera de competencia: Rosalinda (Argentina-Corea del Sur, 40’, de Matías Piñeiro

-Función especial: Los Marziano (90’), de Ana Katz

-Función especial: Medianeras (Argentina-Alemania-España, 90’), de Gustavo Taretto,

COMPETENCIA CINE DEL FUTURO

https://i2.wp.com/farm5.static.flickr.com/4003/4363478794_b7d794ac4a.jpg?resize=264%2C143

Verano de Goliat

Canción de amor (Argentina, 65’), de Karin Idelson
El fantástico mundo del cropogo (Argentina, 63’), de Wenceslao Bonelli
Mensajero (Argentina-España-Alemania, 85’), de Martín Solá
Teoría de cuerdas (Argentina, 70’), de Luján Montes, Gabriel González Carreño, Clara Frías, Laura Focarazzo, Oscar Maio, Luciana Foglio, Eugenia De Rossi, Sergio Brauer, Juan Tancredi, Antonio González Mediondo y Amado Casal.
True Love (España), de Ion de Soaa
Finisterrae (España, 80’), de Sergio Caballero (MR) (5)
La vida sublime (España, 90’), de Daniel V. Villamediana (R) (7)
Aardvark / Cerdo hormiguero (Estados Unidos, 80’), de Kitao Sakurai (6)
Música campesina (Estados Unidos.Chile, 100’), de Alberto Fuguet (7)
Silver Bullets (Estados Unidos, 70’), de Joe Swanberg
Fading (Francia, 65’), de Olivier Zabat
Fleurs du mal (Francia, 98’), de David Dusa (7+)
Snap (Irlanda, 86’), de Carmel Winters
Good Morning to the World!! (Japón, 81’), de Satoru Hirohara
Verano de Goliat (México-Canadá, 76’), de Nicolás Pereda (8+)
The Arbor (Reino Unido, 90’), de Clio Barnard (R)
Separado! (Reino Unido-Argentina-Brasil, 84’), de Gruff Rhys y Dylan Goch
Day Is Done (Suiza, 111’), de Thomas Imbach
The Terrorists/Poo kor karn rai (Tailandia-Alemania, 103’), de Thunska Pansittivorakul
Year without a Summer (Malasia, 90’), de Chui Mui Tan

BAFICITO
A pas de loup (Bélgica-Francia, 77’), de Olivier Ringer
31 minutos, la película (Chile, 87’), de Álvaro Díaz y Pedro Peirano (R)
The Apple and the Worm (Dinamarca, 75’), de Anders Morgenthaler
The Great Bear (Dinamarca, 73’), de Esben Toft Jacobsen
Allez raconte! (The Storytelling Show) (Francia-Luxemburgo-Bélgica, 77’), de Jean-Christophe Roger
Eep!/¡Pío pío! (Holanda / Bélgica, 81’), de Ellen Smith

TRAYECTORIAS

https://i0.wp.com/thefilmstage.com/wp-content/uploads/2011/02/michelle_williams_meeks_cutoff-650x370.png?resize=243%2C138

Meeks Cutoff

American Passages (Francia, 2011, 120’), de Ruth Beckermann
Anti Gas Skin (Corea del Sur, 2010, 123’), de Kim Gok y Kim Sun (7)
Aurora (Rumania-Francia, 2010, 181’), de Cristi Puiu (9)
La Belle endormie (Francia, 2010, 82’), de Catherine Breillat (6)
Caterpillar (Japón, 2010, 85’), de Kôji Wakamatsu (5)
Cave of Forgotten Dreams (Francia, 2010 , 90’), de Werner Herzog. EN 3D. (9+)
Copie conforme (Francia-Italia, 2010, 106’), de Abbas Kiarostami (8+)
Curling (Canadá, 2010, 92’), de Denis Côté (8)
Dharma Guns (Francia-Portugal, 2010, 93’), de F.J. Ossang (7+)
Essential Killing (Polonia-Noruega-Irlanda-Hungría, 2010, 83’), de Jerzy Skolimowski. (5)
Get Out of the Car (Estados Unidos, 2010, 34’), de Thom Andersen (9)
Hahaha (Corea del Sur, 2010, 116’), de Hong Sang-soo (9)
Oki’s Movie (Corea del Sur, 2010, 80’), de Hong Sang-soo (8+)
Haru’s Journey (Japón, 2010, 134’), de Masahiro Kobayashi (4)
Katka (República Checa, 2010, 90’), de Helena Trestíková
The Last Revenge (Alemania Occidental, 1981, 85’), de Rainer Kirberg
The Sleeping Girl (Alemania, 2011, 105’), de Rainer Kirberg
Mammuth (Francia, 2010, 90’), de Benoît Delépine y Gustave Kervern (7+)
Meek’s Cutoff (Estados Unidos, 2010, 104’), de Kelly Reichardt (8+)
Mistérios de Lisboa (Portugal, 2010, 266’), de Raúl Ruiz (10)
La muerte de Pinochet (Chile, 2011, 70’), de Bettina Perut e Iván Osnovikoff (6+)
Nostalgia de la luz (Chile-Francia, 2010, 90’), de Patricio Guzmán (8+)
O somma luce (Francia , 2009, 17’), de Jean-Marie Straub (MRI)
On Rubik’s Road (Letonia, 2010, 30’), de Laila Pakálnina
Peace (Japón-Estados Unidos-Corea del Sur, 2010, 75’), de Kazuhiro Soda
Pink Saris (Reino Unido, 2010, 96’), de Kim Longinotto
Poetry (Corea del Sur, 2010, 139’), de Lee Chang-dong (9+)
Rent Boys/Die Jungs vom Bahnhof Zoo (Alemania, 2011, 83’), de Rosa von Praunheim
Road to Nowhere (Estados Unidos, 2010, 121′), de Monte Hellman (MRI)
Sleeping Sickness (Alemania-Francia-Holanda,  2011, 91’), de Ulrich Köhler (9)
Solar System (Alemania, 2011, 100’), de Thomas Heise (5)
Tournée (Francia, 2010, 111’), de Mathieu Amalric (9)
The Turin Horse (Hungría-Francia-Alemania, 2010, 146’), de Béla Tarr (10I)
Twenty Cigarettes (Estados Unidos, 2011, 99’), de James Benning (MRI)
El hombre que podía recordar sus vidas pasadas (Tío Boonme)/Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives (Reino Unido-Tailandia-Alemania-Francia-España, 2010, 114’), de Apichatpong Weerasethakul (10)
Señorita candidata (Uruguay, 2010, 34’), de Aldo Garay
La gloria de Hércules (Uruguay, 2010, 20’), de Aldo Garay
Un encuentro con Beti Faría (Uruguay, 2010, 24’), de Aldo Garay
El casamiento (Uruguay-Argentina), de Aldo Garay (6)
-Función especial: Torrente 4: Crisis letal (España, 2011, 93’), de Santiago Segura. EN 3D

PANORAMA
Amor robot (Uruguay, 2010, 50’), de Nicolás Branca
Belle épine (Francia, 2010, 80’), de Rebecca Zlotowski
Bi, Don’t Be Afraid! (Vietnam-Francia-Alemania, 2010,  90’), de Dang Di Phan
Burrowing (Suecia, 2009, 76’), de Henrik Hellström y Fredri Wenzel (6+)
Cat Effekt (Rusia-Alemania-Lituania-Brasil), de Gustavo Jahn y Melissa Dullius
O céu sobre os ombros (Brasil, 2010, 61’), de Sérgio Borges
Copacabana (Francia, 2010, 105’), de Marc Fitoussi (MR)
The Christening (Polonia, 2010, 86’), de Marcin Wrona
Dad/Oca (Eslovenia, 2010, 71’), de Vlado Skafar
Letter to a Child (Eslovenia, 2008, 100’), de Vlado Skafar
The Fatherless (Austria, 2011, 104’), de Marie Kreutzer
Headshots (Alemania-Austria, 2010, 92’), de Lawrence Tooley
The Happy Poet (Estados Unidos, 2010, 85), de Paul Gordon
Je suis un Man’s Land/Unplugged (Francia, 2010 , 92), de Thierry Jousse (R)
Jean Gentil (República Dominicana-México-Alemania, 2010, 85’), de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán (7)
John’s Gone (Estados Unidos, 2010, 22’), de Josh Safdie y Benny Safdie
Luz nas trevas – A volta do bandido da luz vermelha (Brasil, 2010, 83’), de Ícaro C. Martins y Helena Ignez (7)
M/F Remix (Estados Unidos, 2010, 78’), de Jy-ah Min
Majority/Cogunluk (Turquía, 2010, 102’), de Seren Yüce
Mitómana (Chile, 2011, 100’), de José Luis Sepúlveda y Carolina Adriazola (MR)
Ocaso (Chile-México-República Dominicana, 2010, 80’), de Théo Court (7)
Perro muerto (Chile, 2010, 97’), de Camilo Becerra (R)
Post Mortem (Chile-México-Alemania, 2010, 98), de Pablo Larraín (7+)
Run Sister Run!/Sisko tahtoisin jäädä (Finlandia, 2010, 112’), de Marja Pyykkö
Self Referential Traverse: Zeitgeist and Engagement (Corea del Sur, 2010, 73’), de Sun Kim
Septien (Estados Unidos, 2011, 79’), de Michael Tully
She Monkeys/Apflickorna (Suecia, 2011, 84’), de Lisa Aschan
Silver Forest (Suiza, 2011, 90’), de Christine Repond
Un homme qui crie (Francia-Bélgica-Chad, 2010, 92’), de Haroun Mahamat-Saleh (7)
Un poison violent (Francia, 2010, 92’), de Katell Quillévéré
La Vie au Ranch (Francia, 2010, 91’), de Sophie Letourneur (7)
The Wanderer/Ha’Meshotet (Israel, 2010, 86’), de Avishai Sivan (5)

LA TIERRA TIEMBLA

https://i0.wp.com/www.zagrebdox.net/files/2011/02/THE-FORGOTTEN-SPACE_f.jpg?resize=271%2C150

The Forgotten Space

Los abrazos del río (Bélgica, 2010, 73’), de Nicolás Rincón Gille
Agnus Dei, cordero de Dios (México, 2011, 90’), de Alejandra Sánchez (4)
Aisheen (Still Alive in Gaza) (Suiza-Qatar, 2010, 86’), de Nicolas Wadimoff
The Black Power Mixtape 1967-1975 (Suecia, 2010, 94’), de Göran Hugo Olsson
Détroit ville sauvage (Francia, 2010, 80’), de Florent Tillon
Diário de uma busca (Brasil-Francia, 2010, 105’), de Flávia Castro
Fantasia lusitana (Portugal, 2010, 65’), de João Canijo
The Forgotten Space (Holanda-Austria, 2010, 112’), de Allan Sekula y Noël Burch (MRI)
Notre poison quotidien (Francia, 2010, 110’), de Marie-Monique Robin
Palazzo delle Aquile (Francia-Italia, 2011, 129’), de Stefano Savona, Alessia Porto y Ester Sparatore
Pequeñas voces (Colombia, 2010, 75’), de Jairo Eduardo Carrillo y Oscar Andrade. EN 3D. (6+)
Ríos de hombres (México-Bolivia, 2011, 76’), de Tin Dirdamal
Robinson in Ruins (Reino Unido, 2010, 101’), de Patrick Keiller
We Were Communists (Líbano / Francia, 2010, 85’), de Maher Abi Samra
When the World Breaks (Estados Unidos, 2010, 84’), de Hans Fjellestad
Windfall (Estados Unidos, 2010, 83’), de Laura Israel

MÚSICA
A Simple Rhythm (Canadá, 2010, 52’), de Tess Girard
Creo que te amo (Argentina, 2011, 70’), de Germán Greco
Everybody Says Long Live Bobby Holly/Todo el mundo dice larga vida a Bobby Holly (Uruguay, 2010, 28’), de Leo Lagos
Herbert de perto (Brasil , 2009, 98’), de Roberto Berliner y Pedro Bronz
Welcome to Rae Town (España-Jamaica, 2011,  9’), de Miquel Galofré
Hit Me with Music (España-Jamaica, 2011, 80’), de Miquel Galofré
Look at What the Light Did Now (Canadá, 2010, 87’), de Anthony Seck
El misterio de las lagunas: Fragmentos andinos (Venezuela, 2011, 92’), de Atahualpa Lichy (7+)
Moacir (Argentina, 2011, 75’), de Tomás Lipgot
¿Qué sois ahora?, un documental sobre Pequeña Orquesta Reincidentes (Argentina, 2011 , 62’), de Mariano Goldgrob y Gustavo Galuppo (MR)
Seguir siendo (México, 2010, 80’), de Ernesto Contreras y José Manuel Cravioto (R)
Upside Down: The Creation Records Story (Reino Unido, 2010, 101’), de Danny O’Connor
Who Is Harry Nilsson (And Why Is Everybody Talkin’ About Him?) (Estados Unidos, 2010, 116’), de John Scheinfeld

NOCTURNA
13 Assassins (Japón, 2010, 121’), de Takashi Miike (MR)
Atroz (México-España, 2010, 75’), de Fernando Barreda Luna
Blame (Australia, 2010, 89’), de Michael Henry
Cold Fish (Japón, 2010, 150’), de Sono Sion
The Day of Ants in the Sky (Japón, 2011, 120’), de Akira Nobi
Easy Money (Suecia, 2010, 124’), de Daniél Espinosa
FUBAR: Gods of Blunder (Canadá, 2010, 86’), de Michael Dowse
La Meute (Francia-Bélgica), de Franck Richard
Norwegian Ninja (Noruega, 2010, 77’), de Thomas Cappelen Malling
Sex Equo (Sex in the Foreground) (Italia, 2011, 63’), de Werther Germondari y Maria Laura Spagnoli
Un ovni sobre mi cama (Argentina, 2011, 120’), de Pablo Oliverio

PERSONAS Y PERSONAJES
9 Lives (Alemania, 2010, 105’), de Maria Speth
Corsino, por Cole Kivlin (España, 2010, 65’), de Luis Argeo
El destello (Uruguay-España, 2011, 80’), de Gabriel Szollosy
Fix ME (Palestina-Suiza, 2009, 98’), de Raed Andoni
Free Land (Estados Unidos, 2010, 63’), de Minda Martin
The Good Life (Dinamarca, 2010, 86’), de Eva Mulvad
Hoy como ayer (Argentina-Holanda, 2011, 70’), de Bernie Ijdis
Love History (Austria, 2010, 98’), de Klub Zwei
La peli de Batato (Argentina, 2011, 150’), de Goyo Anchou y Peter Pank
Robot World – A Meeting with Your Alternate Double (Alemania, 2010, 61’), de Martin Hans Schmitt
Soi Cumbio (Argentina, 2010, 75’), de Andrea Yannino
Son of God (Dinamarca-Filipinas, 2010, 80’), de Khavn De La Cruz y Michael Noer
El último hombre (Argentina, 2010, 80’), de Marcelo Rest
Vigias (Brasil, 2010, 71’), de Marcelo Lordello

CORAZONES

https://i2.wp.com/www.perfil.com/export/sites/diarioperfil/img/2011/02/cultura/0219_ausente_g.jpg_1121220956.jpg?resize=256%2C175

Ausente

18 cigarrillos y medio (Paraguay-México-España), de Marcelo Tolces
Ausente (Argentina, 2011, 90’), de Marco Berger (MR)
Blue Valentine, una historia de amor (Estados Unidos, 2010, 120’), de Derek Cianfrance (MR)
Breakfast Lunch (Singapur, 2010, 87’), de Jing Wang y Anocha Suwichakornpong y Kaz Cai
Brilliantlove (Reino Unido, 2010, 97’), de Ashley Horner
Gabi on the Roof in July (Estados Unidos, 2010, 102’), de Lawrence Michael Levine
Guerra civil (Portugal, 2010, 94’), de Pedro Caldas
Harisma (Grecia, 2010, 83’), de Christina Ioakeimidi
La infinita distancia (Argentina, 2010, 95’), de Florencia Castagnani
Lao wai (China, 2010, 91’), de Fabien Gaillard
Matchmaking Mayor (República Checa-Eslovaquia, 2010, 72’), de Erika Hniková
Mi último round (Chile-Argentina, 2011, 90’), de Julio Jorquera Arriagada
Seesaw (Japón, 2010, 70’), de Keihiro Kanyama
Truth About Men (Dinamarca, 2010, 91’), de Nikolaj Arcel
Weekend (Reino Unido , 2011, 96’), de Andrew Haigh

ARTE Y APARTE
L’Art d’être Arrabal (Francia, 2010, 61’), de Bernard Léonard y Pierre Alexis de Potestad
Autorretrato sonoro (Perú, 2010, 45’), de Manongo Mujica
Les Avatars de la mort d’Empédocle (Francia, 2009, 53’), de Jean-Paul Toraille
Beatriz González ¿Por qué llora si ya reí? (Colombia, 2010, 77’), de Diego García Moreno
El Bulli – Cooking in Progress (Alemania, 2010, 108’), de Gereon Wetzel
…but Film Is My Mistress (Suecia, 2010, 66’), de Stig Björkman
La ciudad blanca (Argentina, 1958, 12’), de Nicolás Rubió
Del punto a la forma (Argentina, 1953, 15’), de Martin Blaszko
Construcción de un mundo (Argentina, 2010, 80’), de Guillermo Costanzo
¿Cuánto pesa su edificio, Sr. Foster? (Reino Unido-España, 2010 , 74’), de Norberto López Amado y Carlos Carcas
El hombre que baila (Argentina, 2010, 70’), de Sergio Aisenstein y Pablo Pintor
How Are You (Dinamarca, 2011, 70’), de Jannik Splidsboel
In the Wake of the Flood (Canadá, 2010, 47’), de Ron Mann (R)
Martin Blaszco III (Argentina, 2011, 80’), de Ignacio Masllorens
Negative History of Hungarian Cinema (Hungría, 2010, 47’), de Gyula Nemes
Of the Salamander’s Espousal with the Green Snake (Alemania, 2010, 94’), de René Frölke
Peter Weibel – My Life (Alemania, 2010, 52’), de Marco Wilms
Resampling the Past (Taiwán, 2010, 16’), de Marco Wilms
El provocador, primeiro filme en portuñol (Argentina-Brasil, 2011, 86’), de Silvia Maturana, Marcel Gonnet Wainmayer y Pablo Navarro Espejo
Too Much Pussy! (Francia-Alemania, 2010, 98’), de Emilie Jouvet
William S. Burroughs: A Man Within (Estados Unidos, 2010, 87’), de Yony Leyser (R)
The World According to Ion B. (Rumania, 2010, 61’), de Alexander Nanau

LUGARES

https://i0.wp.com/www.fidocs.cl/blog/wp-content/uploads/2010/05/Tres-Semanas-Despues-I.jpg?resize=265%2C183

Tres semanas después

Behind the Red Motel Door (Estados Unidos-México, 2011, 92’), de Evel Natanas
Blue Meridian (Bélgica, 2010, 80’), de Sofie Benoot
Eye over Prague (República Checa, 2010, 78’), de Olga Spatova
Foreign Parts (Estados Unidos-Francia, 2010, 80’), de Véréna Paravel y  J.P. Sniadecki (7+)
Hell Roaring Creek (Estados Unidos, 2010, 20′.), de Lucien Castaing-Taylor
Highway World – Living, Changing, Growing (Alemania, 2007, 81’), de Martin Hans Schmitt
The Last Buffalo Hunt (Estados Unidos, 2011, 75′), de Lee Anne Schmitt(6+)
Novembre (Suiza-Francia, 2010, 99’), de Abel Davoine
The Old Donkey (China, 2010, 112’), de Ruijun Li
Parto (Portugal, 2010, 80), de António Borges Correia
Pasajes (Argentina-Brasil, 2010, 42’), de Gabriela Golder
Quality Control (Estados Unidos, 2011, 71’), de Kevin Jerome Everson
San Antonio (Bolivia-Argentina, 2011, 80’), de Álvaro Olmos
El silencio del puente (Argentina, 2010, 95’), de Eduardo Schellemberg
Tres semanas después (Chile, 2010, 60’), de José Luis Torres Leiva (7)
La última calle (Alemania, 2011, 60’), de Rasmus Sievers y Marina Monsonís
Under Control (Alemania, 2011, 98’), de Volker Sattel
Vete más lejos, Alicia (México, 2010, 67’), de Elisa Miller (R)
Adormecidos (Brasil, 2010, 7’), de Clarissa Campolina

ELEGANTE SPORT (THIS SPORTING LIFE)
Cracks de nácar (Argentina, 2011, 80’), de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke
Football Is God (Dinamarca, 2010, 53’), de Ole Bendtzen
La guerrera (México, 2011, 87’), de Paulina del Paso
Kick in Iran (Alemania, 2010, 82’), de Fatima Geza Abdollahyan
Ivory Tower (Canadá, 2010, 75’), de Adam Traynor (MR)
Montando al Zorro (Argentina, 2010 , 78’), de Juan Ignacio Domínguez
World Champion-Maailmameister (Estonia, 2009, 36’), de Moonika Siimets

FLASHBACK
Abuelos (Ecuador-Chile, 2010, 93’), de Carla Valencia Dávila
La Dernière Année (Francia, 2010, 78’), de Peter Hoffmann
El eco de las canciones (Chile, 2010, 71’), de Antonia Rossi
Gravity Was Everywhere Back Then (Estados Unidos, 2010, 75’), de Brent Green
Memory Lane (Francia, 2010, 98’), de Mikhaël Hers
Morir de día (España, 2010, 97’), de Laia Manresa y Sergi Díes
Reminiscencias (Perú, 2010, 82’), de Juan Daniel
Rivers and My Father (China-Canadá, 2010, 75’), de Luo Li
Tren Paraguay (Argentina-Paraguay, 2011, 64’), de Mauricio Rial Banti

DIÁLOGOS

https://i0.wp.com/www.jonathanrosenbaum.com/wp-content/uploads/2011/03/aita.jpg?resize=301%2C169

Aita

A Letter to Elia (Estados Unidos, 2010, 60’), de Kent Jones  y Martin Scorsese (6+)
América América (Estados Unidos, 1963, 164’), de Elia Kazan (9)
The Advocate for Fagdom (Francia, 2011, 92’), de Angélique Bosio
L.A. Zombie (Alemania-Estados Unidos-Francia , 2010, 62’), de Bruce LaBruce (R)
Aita (España, 2010, 85’), de Jose María de Orbe (9)
Aita: Carta al hijo (España, 2010, 50’), de Jose María  de Orbe (7+)
Noche sin fortuna (Argentina-Colombia, 2010, 86’), de Francisco Forbes y Álvaro Cifuentes
Un ángel del pantano (Colombia, 1999, 50’), de Oscar Campo

CLÁSICOS MODERNOS
The Bowler and the Bunnet (Reino Unido, 1967, 47’), de Sean Connery (MR)
La Campagne de Cicéron (Francia, 1989, 110’), de Jacques Davila (MRI)
En el balcón vacío (México, 1961, 70’), de José Miguel García Ascott (R)
Facundo, el tigre de los llanos (Argentina, 1952, 74’), de Miguel Paulino Tato (R)
El gatopardo (Italia-Francia, 1963, 187’), de Luchino Visconti (10)
Metrópolis (Alemania, 1927, 147’), de Fritz Lang (10)
Nuremberg: Its Lesson for Today (The Schulberg/Waletzky Restoration) (Estados Unidos-Alemania, 1948, 78’), de Stuart Schulberg (MR)
Redes (México, 1936, 61’), de Emilio Gómez Muriel y Fred Zinnemann (MR)
La terraza (Argentina, 1963, 90’), de Leopoldo Torre Nilsson (MR)
Voulez-vous coucher avec God? (Canadá, 1972, 69’), de Michael Hirsh y Jack Christie
Wara Wara (Bolivia, 1930, 60’), de José María Velasco Maidana (MR)
Watership Down (Reino Unido, 1978, 92’), de Martin Rosen

FOCO JACQUES DOILLON (MR+)
La Femme qui pleure (Francia, 1979, 90’), de Jacques Doillon
La Drôlesse (Francia, 1979, 90’), de Jacques Doillon (9)
La Vie de famille (Francia, 1985, 95 ‘), de Jacques Doillon
La Vengeance d’une femme (Francia, 1990, 133’), de Jacques Doillon
Le Petit Criminel (Francia, 1990, 100’), de Jacques Doillon
Ponette (Francia, 1995, 97’), de Jacques Doillon (7)
Carrément à l’Ouest (Francia, 2001, 97’), de Jacques Doillon
Raja (Francia / Marruecos, 2003, 112’,), de Jacques Doillon
Le Premier Venu (Francia, 2007, 123’), de Jacques Doillon
Le Mariage à trois (Francia, 2010, 100’), de Jacques Doillon

FOCO KIJÛ YOSHIDA (MR+)
Good for Nothing (Japón, 1960, 88’), de Kijû Yoshida
Love Affair at Akitsu Spa (Japón, 1962, 107’), de Kijû Yoshida
18 Roughs (Japón, 1963, 108’), de Kijû Yoshida
A Story Written in Water (Japón, 1965, 121’), de Kijû Yoshida
The Affair (Japón, 1967, 101’), de Kijû Yoshida
Eros + Massacre (Japón, 1969, 167’), de Kijû Yoshida
Coup d’État (Japón, 1973, 105’), de Kijû Yoshida
The Women in the Mirror (Japón, 2002, 124’), de Kijû Yoshida

FOCO PATRICIO GUZMÁN (MR+)
La batalla de Chile I: La insurrección de la burguesía (Chile, 1975, 100’), de  Patricio Guzmán (8)
La batalla de Chile II: El golpe de estado (Chile, 1975, 90’), de Patricio Guzmán (8)
La batalla de Chile III: El poder popular (Chile, 1975, 82’), de Patricio Guzmán (8)
La cruz del sur (España-Venezuela, 1992, 80’), de Patricio Guzmán
Patricio Guzmán, une histoire chilienne (Francia, 2001, 52’), de Catalina Villar

FOCO JEAN-LUC GODARD (MR+)

https://i2.wp.com/www.elpais.com/recorte/20101217elpepicin_6/XXLCO/Ies/Escena_Film_socialisme.jpg?resize=286%2C191

Film Socialisme

Godard, l’amour, la poésie… (Francia, 2007, 53’), de Luc Lagier
Une catastrophe (Austria, 2008, 1’), de Jean-Luc Godard (9)
Two American Audiences: La Chinoise – A Film in the Making (Estados Unidos, 1968, 40’), de Mark Woodcock
1PM (Estados Unidos, 1971, 95’), de D.A.  Pennebaker (MR)
Passion (Francia-Suiza, 1982, 87’), de Jean-Luc Godard (7)
Scénario du film ‘Passion’ (Francia-Suiza, 1982, 54’), de Jean-Luc Godard (7)
Le Livre de Marie (Francia-Suiza, 1984, 27’), de Anne-Marie  Miéville (MR)
Carmen, pasión y muerte/Prénom Carmen (Francia/1983, 85’), de Jean-Luc Godard (9)
Yo te saludo, María/Je vous salue, Marie (Francia-Suiza-Reino Unido, 1985, 72’), de Jean-Luc Godard (8)
Détective (Francia-Suiza, 1985, 95`), de Jean-Luc Godard (9)
Contre l’oubli: Pour Thomas Wainggai, Indonésie (Francia, 1991, 3’), de Jean-Luc Godard y Anne-Marie Miéville (MR)
Deux fois cinquante ans de cinéma français (Suiza-Reino Unido-Francia, 1995, 51’), de Jean-Luc Godard y Anne-Marie Miéville (8+)
Film Socialisme (Suiza, 2010, 101’), de Jean-Luc Godard (10)

FOCO DANIEL SCHMID (MR+)
La Paloma (Suiza-Francia, 1974, 110’), de Daniel Schmid
Notre Dame de La Croisette (Suiza, 1981, 56’), de Daniel Schmid
Les Amateurs (Suiza, 1991, 26’), de Daniel Schmid
Hécate (Francia-Suiza, 1982, 105’), de Daniel Schmid
Il bacio di Tosca (Italia-Suiza, 1984, 87’), de Daniel Schmid
Jenatsch (Suiza-Francia-Alemania Occidental, 1987, 97’), de Daniel Schmid
Hors saison (Francia-Suiza-Alemania, 1992, 95’), de Daniel Schmid
Daniel Schmid, le chat qui pense (Suiza, 2010, 83’), de Pascal Hofmann y Benny Jaberg (7)

FOCO ANDREI UJICA (MR)
Videogramas de una revolución (Alemania, 1992, 106’), de Harun Farocki y Andrei Ujica
Out of the Present (Alemania-Rusia-Francia, 1995, 92’), de Andrei  Ujica (8)
The Autobiography of Nicolae Ceausescu (Rumania, 2010, 187’), de Andrei Ujica (9)

FOCO GARY BURNS
The Suburbanators (Canadá, 1995, 87’), de Gary Burns
Kitchen Party (Canadá, 1997, 92’), de Gary Burns
Waydowntown (Canadá, 2000, 83’), de Gary Burns
A Problem with Fear (Canadá, 2003, 92’), de Gary Burns
Radiant City (Canadá, 2006, 85’), de Gary Burns
The Future Is Now! (Canadá, 2010, 92’), de Gary Burns

FOCO ALBERTO YACCELINI
Single – Un ejercicio incompleto (Argentina, 1967, 14’), de Alberto Yaccelini
Señor personalidad (Argentina, 1968, 8’), de Alberto Yaccelini
Le Péril rampant (Francia, 1982, 25’), de Alberto Yaccelini
Gombrowicz, la Argentina y yo (Francia-Argentina, 2000, 84’), de Alberto Yaccelini
Volvoreta (Francia, 2002, 58’), de Alberto Yaccelini
Final con foto (Argentina-Francia, 2003, 56’), de Alberto Yaccelini
Los de Saladillo (Francia-Argentina, 2005, 90’), de Alberto Yaccelini
El fabricante de cepillos (Francia, 2011, 82’), de Alberto Yaccelini

FOCO DAVID O’REILLY
Animal (Irlanda, 2002, 3’), de David O’Reilly
WOFL 2106 (Italia, 2006, 4’), de David O’Reilly
RGB XYZ (Reino Unido-Alemania-Irlanda, 2008, 13’), de David O’Reilly
Octocat Adventures (Alemania-Irlanda, 2008, 5’), de David O’Reilly
????? (Alemania-Irlanda, 2009, 1’), de David O`Reilly
Please Say Something (Alemania-Irlanda, 2009, 10’), de David O’Reilly
Floaters (Alemania-Irlanda, 2009, 3’), de David O’Reilly
When You’re Smiling… (Alemania-Irlanda, 2009, 1’), de David O’Reilly
Black Lake (Alemania-Irlanda, 2010, 3’), de David O’Reilly
The External World (Alemania-Irlanda, 2011, 17’), de David O’Reilly

FOCO EMMANUELLE DEMORIS (OBRA MAFROUZA) (MRI)
Mafrouza – Oh la nuit! (Francia, 2007, 138’), de Emmanuelle  Demoris
Mafrouza / Coeur (Francia, 2007, 159’), de Emmanuelle Demoris
Que faire? What Is to Be Done? (Francia, 2010, 152’), de Emmanuelle Demoris
La Main du papillon (Francia, 2010, 140’), de Emmanuelle Demoris
Paraboles (Francia, 2010, 155’), de Emanuelle  Demoris (8)

FOCO SANDRO AGUILAR
Corpo e meio (Portugal, 2001, 25’), de Sandro Aguilar
A serpente (Portugal, 2005, 15’), de Sandro Aguilar
Arquivo (Portugal, 2007, 17’), de Sandro Aguilar
Mercúrio (Portugal, 2010, 19’), de Sandro Aguilar
Voodoo (Portugal, 2010, 31’), de Sandro Aguilar
A zona (Portugal, 2008, 99’), de Sandro Aguilar (6)

FOCO THOMAS IMBACH
Well Done (Suiza, 1994, 73’), de Thomas Imbach
Happiness Is a Warm Gun (Suiza, 2001, 90’), de Thomas Imbach
Lenz (Suiza, 2006, 96’), de Thomas Imbach
I Was A Swiss Banker (Suiza, 2007, 75’), de Thomas Imbach

FOCO SUPER 8
Programa 1 (Argentina, 2011, 64’), de Ernesto Baca
Programa 2  – Foco Julio César Otero Mancini (80’)
Programa 3 – Ficciones amateurs / Uzi Sabah
Programa 4 – Archivo expandido (55’)
Programa 5 – Huérfanos (55’)

En esta sección pasan el film De la necesidad de navegar los mares, de Phillip Hartmann (8+)

SESIÓN PUNTO DE VISTA
Notas de lo efímero (España, 24’), de Chus Domínguez
Crossing Paths With Luce Vigo-Cruzando caminos con Luce Vigo (España, 2010, 11’), de Jem Cohen (R)
Opus Luminis et Hominis (Works of Light and Man)-Obras de la luz y del hombre (España,  2010, 13’), de Jem Cohen (R)

Roger Alan Koza / Copyleft 2011